19:00 – 21:00Elternvortrag zu My Fertility Matters in JG 5
19:00 – 21:00
Elternvortrag zu My Fertility Matters in JG 5
E22
Freitag19.Januar19
Samstag20.Januar20
Sonntag21.Januar21
04
Montag22.Januar22
Dienstag23.Januar23
08:00 – 13:157b: Zammgrauft
08:00 – 13:15
7b: Zammgrauft
1.-6.Std.
Mittwoch24.Januar24
GanztägigZeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Q12
09:50 – 13:157b: Zammgrauft
09:50 – 13:15
7b: Zammgrauft
3.-6.Std.
09:50 – 13:157c: Zammgrauft
09:50 – 13:15
7c: Zammgrauft
3.-6.Std.
18:30 – 21:009. Wissenschaftsabend
18:30 – 21:00
9. Wissenschaftsabend
Aula, A3, A4
Abschlussveranstaltung der W- und
P-Seminare der Q12 – Teilnahme der Q11/Jgst. 11 verpflichtend
Donnerstag25.Januar25
GanztägigJG 11: Vorwahl des Kursprogramms
JG 11: Vorwahl des Kursprogramms
Leistungsfach, weitere Fächer, Substitutionsabsicht
08:00 – 13:157c: Zammgrauft
08:00 – 13:15
7c: Zammgrauft
1.-6.Std.
13:30Turnier Volleyball Mädchen II
13:30 – 13:30
Turnier Volleyball Mädchen II
TH1-3
Bezirksfinale
Freitag26.Januar26
GanztägigTag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus (27.01.)
Samstag27.Januar27
Sonntag28.Januar28
05
Montag29.Januar29
GanztägigChor- und Orchestertage
Montag29.Januar – Mittwoch31.Januar
Chor- und Orchestertage
Agatharied
09:50 – 13:157e: Zammgrauft
09:50 – 13:15
7e: Zammgrauft
3.-6.Std.
Dienstag30.Januar30
GanztägigChor- und Orchestertage
Montag29.Januar – Mittwoch31.Januar
Chor- und Orchestertage
Agatharied
08:00 – 13:157e: Zammgrauft
08:00 – 13:15
7e: Zammgrauft
1.-6.Std.
Mittwoch31.Januar31
GanztägigChor- und Orchestertage
Montag29.Januar – Mittwoch31.Januar
Chor- und Orchestertage
Agatharied
Letzter Termin zur Festlegung des 3. Abiturfachs
09:50 – 13:157f: Zammgrauft
09:50 – 13:15
7f: Zammgrauft
3.-6.Std.
09:50 – 11:20Q11: Marionettentheater Bille: Faust I
09:50 – 11:20
Q11: Marionettentheater Bille: Faust I
Aula
14:45 – 16:15Q12: Einsichtnahme in die Seminararbeiten
14:45 – 16:15
Q12: Einsichtnahme in die Seminararbeiten
9. und 10. Std.
Februar 2024
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
05
Donnerstag1.Februar1
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
08:00 – 13:157f: Zammgrauft
08:00 – 13:15
7f: Zammgrauft
1.-6.Std.
15:30 – 17:30JG 6+7: Faschingsparty
15:30 – 17:30
JG 6+7: Faschingsparty
Aula
Freitag2.Februar2
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
11:40 – 12:25JG 11: Einführung Wissenschaftswoche
11:40 – 12:25
JG 11: Einführung Wissenschaftswoche
A.205
12:30 – 13:15JG 11: Vorstellung der W-Seminare für den Oberstufenjahrgang 2024/26
12:30 – 13:15
JG 11: Vorstellung der W-Seminare für den Oberstufenjahrgang 2024/26
A.3-A.4
17:00 – 21:00Winterball der SMV
17:00 – 21:00
Winterball der SMV
Aula
Samstag3.Februar3
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
Sonntag4.Februar4
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
06
Montag5.Februar5
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Dienstag6.Februar6
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Mittwoch7.Februar7
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
13:15 – 14:00JG 10: Jahrgangsstufenversammlung
13:15 – 14:00
JG 10: Jahrgangsstufenversammlung
Aula
Informationen zur Jahrgangsstufe 11
19:00JG 11: Informationsabend zur Einführungsklasse 2024/2025 in Jahrgangsstufe 11
19:00 – 19:00
JG 11: Informationsabend zur Einführungsklasse 2024/2025 in Jahrgangsstufe 11
Aula
Donnerstag8.Februar8
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Freitag9.Februar9
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Samstag10.Februar10
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Sonntag11.Februar11
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
07
Montag12.Februar12
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Dienstag13.Februar13
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Mittwoch14.Februar14
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Donnerstag15.Februar15
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Freitag16.Februar16
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Samstag17.Februar17
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Sonntag18.Februar18
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
08
Montag19.Februar19
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Klassenhalbjahreskonferenzen (nach Plan)
Klassenhalbjahreskonferenzen (nach Plan)
Allgemeiner Unterrichtsschluss 13:15 Uhr
Betreuung der Ganztagesklassen 5a, 6a, 6b bis 14:45 Uhr
Betreuung im offenen Ganztag bis 16:15 Uhr
Dienstag20.Februar20
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
5a,5b,5c: MFM-Projekt
Klassenhalbjahreskonferenzen (nach Plan)
Klassenhalbjahreskonferenzen (nach Plan)
Allgemeiner Unterrichtsschluss 13:15 Uhr
Betreuung der Ganztagesklassen 5a, 6a, 6b bis 14:45 Uhr
Betreuung im offenen Ganztag bis 16:15 Uhr
Mittwoch21.Februar21
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
19:00 – 20:00JG 8: Elterninformation zur individuellen Lernzeitverkürzung (ILV)
19:00 – 20:00
JG 8: Elterninformation zur individuellen Lernzeitverkürzung (ILV)
Aula
Donnerstag22.Februar22
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
17:00Tag der offenen Tür und Elterninformation zur Einschreibung Jgst. 5 im Schuljahr 2024/2025 und zum offenen Ganztag
17:00 – 17:00
Tag der offenen Tür und Elterninformation zur Einschreibung Jgst. 5 im Schuljahr 2024/2025 und zum offenen Ganztag
Aula, Mensa
Freitag23.Februar23
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
1. bis 5. Std. Unterricht nach Plan
6. Std. Klassenleiterstunde mit Ausgabe der Zwischenzeugnisse
13:15 Uhr, Unterrichtsschluss für JG 5-11, Wahlkurse und Oberstufe findet statt.
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Französisch mit Hörverstehen
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Französisch mit Hörverstehen
A.4
Dienstag23.April23
GanztägigJG 9: Betriebspraktikum
Montag22.April – Freitag26.April
JG 9: Betriebspraktikum
Mittwoch24.April24
GanztägigJG 9: Betriebspraktikum
Montag22.April – Freitag26.April
JG 9: Betriebspraktikum
Donnerstag25.April25
GanztägigJG 9: Betriebspraktikum
Montag22.April – Freitag26.April
JG 9: Betriebspraktikum
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Deutsch
Freitag26.April26
GanztägigJG 9: Betriebspraktikum
Montag22.April – Freitag26.April
JG 9: Betriebspraktikum
Samstag27.April27
Sonntag28.April28
18
Montag29.April29
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Dienstag30.April30
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
4. schriftliches Abiturprüfungsfach für Andere Bewerberinnen und Bewerber
Mai 2024
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
18
Mittwoch1.Mai1
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Maifeiertag
Donnerstag2.Mai2
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Freitag3.Mai3
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Schriftliche Abiturprüfung im 3. Abiturprüfungsfach ohne Französisch (nach Plan)
Hörverstehen im Fach Englisch, siehe Zeitplan
Allgemeiner Unterrichtsbeginn 08.50 Uhr
Schriftliche Abiturprüfung im 3. Abiturprüfungsfach ohne Französisch (nach Plan)
Hörverstehen im Fach Englisch, siehe Zeitplan
Allgemeiner Unterrichtsbeginn 08.50 Uhr
Aula
Samstag4.Mai4
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Sonntag5.Mai5
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
19
Montag6.Mai6
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Einschreibetermin für die Jahrgangsstufe 5
im Schuljahr 2024/2025
Einschreibetermin für die Jahrgangsstufe 5
im Schuljahr 2024/2025
A2
8 Uhr bis 13 Uhr und 14 Uhr bis 18 Uhr
Dienstag7.Mai7
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Mathematik
Mittwoch8.Mai8
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Donnerstag9.Mai9
GanztägigChristi Himmelfahrt
Freitag10.Mai10
Samstag11.Mai11
Sonntag12.Mai12
20
Montag13.Mai13
Dienstag14.Mai14
Mittwoch15.Mai15
Donnerstag16.Mai16
Freitag17.Mai17
Samstag18.Mai18
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Sonntag19.Mai19
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
21
Montag20.Mai20
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Dienstag21.Mai21
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Mittwoch22.Mai22
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Donnerstag23.Mai23
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Freitag24.Mai24
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Samstag25.Mai25
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Sonntag26.Mai26
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
22
Montag27.Mai27
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Dienstag28.Mai28
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Mittwoch29.Mai29
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Donnerstag30.Mai30
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Freitag31.Mai31
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Juni 2024
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
22
Samstag1.Juni1
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Sonntag2.Juni2
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
23
Montag3.Juni3
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Dienstag4.Juni4
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Mittwoch5.Juni5
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Donnerstag6.Juni6
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Freitag7.Juni7
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Samstag8.Juni8
Sonntag9.Juni9
24
Montag10.Juni10
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Dienstag11.Juni11
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Mittwoch12.Juni12
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Donnerstag13.Juni13
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Freitag14.Juni14
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
12:00Mitteilung der Ergebnisse der Abiturprüfung 2024
12:00 – 12:00
Mitteilung der Ergebnisse der Abiturprüfung 2024
Aula
Samstag15.Juni15
Sonntag16.Juni16
25
Montag17.Juni17
12:00Verbindliche Meldung zur mündlichen Zusatzprüfung bis 12:00 Uhr
12:00 – 12:00
Verbindliche Meldung zur mündlichen Zusatzprüfung bis 12:00 Uhr
19:00 – 21:00Elternvortrag zu My Fertility Matters in JG 5
19:00 – 21:00
Elternvortrag zu My Fertility Matters in JG 5
E22
Freitag19.Januar19
Samstag20.Januar20
Sonntag21.Januar21
04
Montag22.Januar22
Dienstag23.Januar23
08:00 – 13:157b: Zammgrauft
08:00 – 13:15
7b: Zammgrauft
1.-6.Std.
Mittwoch24.Januar24
GanztägigZeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Q12
09:50 – 13:157b: Zammgrauft
09:50 – 13:15
7b: Zammgrauft
3.-6.Std.
09:50 – 13:157c: Zammgrauft
09:50 – 13:15
7c: Zammgrauft
3.-6.Std.
18:30 – 21:009. Wissenschaftsabend
18:30 – 21:00
9. Wissenschaftsabend
Aula, A3, A4
Abschlussveranstaltung der W- und
P-Seminare der Q12 – Teilnahme der Q11/Jgst. 11 verpflichtend
Donnerstag25.Januar25
GanztägigJG 11: Vorwahl des Kursprogramms
JG 11: Vorwahl des Kursprogramms
Leistungsfach, weitere Fächer, Substitutionsabsicht
08:00 – 13:157c: Zammgrauft
08:00 – 13:15
7c: Zammgrauft
1.-6.Std.
13:30Turnier Volleyball Mädchen II
13:30 – 13:30
Turnier Volleyball Mädchen II
TH1-3
Bezirksfinale
Freitag26.Januar26
GanztägigTag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus (27.01.)
Samstag27.Januar27
Sonntag28.Januar28
05
Montag29.Januar29
GanztägigChor- und Orchestertage
Montag29.Januar – Mittwoch31.Januar
Chor- und Orchestertage
Agatharied
09:50 – 13:157e: Zammgrauft
09:50 – 13:15
7e: Zammgrauft
3.-6.Std.
Dienstag30.Januar30
GanztägigChor- und Orchestertage
Montag29.Januar – Mittwoch31.Januar
Chor- und Orchestertage
Agatharied
08:00 – 13:157e: Zammgrauft
08:00 – 13:15
7e: Zammgrauft
1.-6.Std.
Mittwoch31.Januar31
GanztägigChor- und Orchestertage
Montag29.Januar – Mittwoch31.Januar
Chor- und Orchestertage
Agatharied
Letzter Termin zur Festlegung des 3. Abiturfachs
09:50 – 13:157f: Zammgrauft
09:50 – 13:15
7f: Zammgrauft
3.-6.Std.
09:50 – 11:20Q11: Marionettentheater Bille: Faust I
09:50 – 11:20
Q11: Marionettentheater Bille: Faust I
Aula
14:45 – 16:15Q12: Einsichtnahme in die Seminararbeiten
14:45 – 16:15
Q12: Einsichtnahme in die Seminararbeiten
9. und 10. Std.
Februar 2024
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
05
Donnerstag1.Februar1
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
08:00 – 13:157f: Zammgrauft
08:00 – 13:15
7f: Zammgrauft
1.-6.Std.
15:30 – 17:30JG 6+7: Faschingsparty
15:30 – 17:30
JG 6+7: Faschingsparty
Aula
Freitag2.Februar2
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
11:40 – 12:25JG 11: Einführung Wissenschaftswoche
11:40 – 12:25
JG 11: Einführung Wissenschaftswoche
A.205
12:30 – 13:15JG 11: Vorstellung der W-Seminare für den Oberstufenjahrgang 2024/26
12:30 – 13:15
JG 11: Vorstellung der W-Seminare für den Oberstufenjahrgang 2024/26
A.3-A.4
17:00 – 21:00Winterball der SMV
17:00 – 21:00
Winterball der SMV
Aula
Samstag3.Februar3
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
Sonntag4.Februar4
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
06
Montag5.Februar5
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Dienstag6.Februar6
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Mittwoch7.Februar7
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
13:15 – 14:00JG 10: Jahrgangsstufenversammlung
13:15 – 14:00
JG 10: Jahrgangsstufenversammlung
Aula
Informationen zur Jahrgangsstufe 11
19:00JG 11: Informationsabend zur Einführungsklasse 2024/2025 in Jahrgangsstufe 11
19:00 – 19:00
JG 11: Informationsabend zur Einführungsklasse 2024/2025 in Jahrgangsstufe 11
Aula
Donnerstag8.Februar8
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Freitag9.Februar9
GanztägigSchüleraustausch Lyon
Donnerstag1.Februar – Freitag9.Februar
Schüleraustausch Lyon
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
JG 11 (G9): Wissenschaftswoche, Beginn des Wahlkorridors für die W-Seminare
Medienführerschein 2024
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Medienführerschein 2024
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Montag5.Februar – Freitag9.Februar
Q11 (G8): Betriebspraktikum
Samstag10.Februar10
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Sonntag11.Februar11
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
07
Montag12.Februar12
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Dienstag13.Februar13
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Mittwoch14.Februar14
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Donnerstag15.Februar15
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Freitag16.Februar16
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Samstag17.Februar17
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
Sonntag18.Februar18
GanztägigFrühjahrsferien
Samstag10.Februar – Sonntag18.Februar
Frühjahrsferien
08
Montag19.Februar19
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Klassenhalbjahreskonferenzen (nach Plan)
Klassenhalbjahreskonferenzen (nach Plan)
Allgemeiner Unterrichtsschluss 13:15 Uhr
Betreuung der Ganztagesklassen 5a, 6a, 6b bis 14:45 Uhr
Betreuung im offenen Ganztag bis 16:15 Uhr
Dienstag20.Februar20
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
5a,5b,5c: MFM-Projekt
Klassenhalbjahreskonferenzen (nach Plan)
Klassenhalbjahreskonferenzen (nach Plan)
Allgemeiner Unterrichtsschluss 13:15 Uhr
Betreuung der Ganztagesklassen 5a, 6a, 6b bis 14:45 Uhr
Betreuung im offenen Ganztag bis 16:15 Uhr
Mittwoch21.Februar21
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
19:00 – 20:00JG 8: Elterninformation zur individuellen Lernzeitverkürzung (ILV)
19:00 – 20:00
JG 8: Elterninformation zur individuellen Lernzeitverkürzung (ILV)
Aula
Donnerstag22.Februar22
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
17:00Tag der offenen Tür und Elterninformation zur Einschreibung Jgst. 5 im Schuljahr 2024/2025 und zum offenen Ganztag
17:00 – 17:00
Tag der offenen Tür und Elterninformation zur Einschreibung Jgst. 5 im Schuljahr 2024/2025 und zum offenen Ganztag
Aula, Mensa
Freitag23.Februar23
GanztägigJG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Montag19.Februar – Freitag23.Februar
JG 6-9: Woche der Alltagskompetenz
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
1. bis 5. Std. Unterricht nach Plan
6. Std. Klassenleiterstunde mit Ausgabe der Zwischenzeugnisse
13:15 Uhr, Unterrichtsschluss für JG 5-11, Wahlkurse und Oberstufe findet statt.
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Französisch mit Hörverstehen
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Französisch mit Hörverstehen
A.4
Dienstag23.April23
GanztägigJG 9: Betriebspraktikum
Montag22.April – Freitag26.April
JG 9: Betriebspraktikum
Mittwoch24.April24
GanztägigJG 9: Betriebspraktikum
Montag22.April – Freitag26.April
JG 9: Betriebspraktikum
Donnerstag25.April25
GanztägigJG 9: Betriebspraktikum
Montag22.April – Freitag26.April
JG 9: Betriebspraktikum
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Deutsch
Freitag26.April26
GanztägigJG 9: Betriebspraktikum
Montag22.April – Freitag26.April
JG 9: Betriebspraktikum
Samstag27.April27
Sonntag28.April28
18
Montag29.April29
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Dienstag30.April30
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
4. schriftliches Abiturprüfungsfach für Andere Bewerberinnen und Bewerber
Mai 2024
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
18
Mittwoch1.Mai1
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Maifeiertag
Donnerstag2.Mai2
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Freitag3.Mai3
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Schriftliche Abiturprüfung im 3. Abiturprüfungsfach ohne Französisch (nach Plan)
Hörverstehen im Fach Englisch, siehe Zeitplan
Allgemeiner Unterrichtsbeginn 08.50 Uhr
Schriftliche Abiturprüfung im 3. Abiturprüfungsfach ohne Französisch (nach Plan)
Hörverstehen im Fach Englisch, siehe Zeitplan
Allgemeiner Unterrichtsbeginn 08.50 Uhr
Aula
Samstag4.Mai4
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Sonntag5.Mai5
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
19
Montag6.Mai6
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schüleraustausch Aurillac
Montag29.April – Montag6.Mai
Schüleraustausch Aurillac
Einschreibetermin für die Jahrgangsstufe 5
im Schuljahr 2024/2025
Einschreibetermin für die Jahrgangsstufe 5
im Schuljahr 2024/2025
A2
8 Uhr bis 13 Uhr und 14 Uhr bis 18 Uhr
Dienstag7.Mai7
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Schriftliche Abiturprüfung im Fach Mathematik
Mittwoch8.Mai8
GanztägigJG 10: Sozialpraktikum
Montag29.April – Mittwoch8.Mai
JG 10: Sozialpraktikum
Donnerstag9.Mai9
GanztägigChristi Himmelfahrt
Freitag10.Mai10
Samstag11.Mai11
Sonntag12.Mai12
20
Montag13.Mai13
Dienstag14.Mai14
Mittwoch15.Mai15
Donnerstag16.Mai16
Freitag17.Mai17
Samstag18.Mai18
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Sonntag19.Mai19
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
21
Montag20.Mai20
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Dienstag21.Mai21
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Mittwoch22.Mai22
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Donnerstag23.Mai23
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Freitag24.Mai24
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Samstag25.Mai25
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Sonntag26.Mai26
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
22
Montag27.Mai27
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Dienstag28.Mai28
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Mittwoch29.Mai29
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Donnerstag30.Mai30
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Freitag31.Mai31
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Juni 2024
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
22
Samstag1.Juni1
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
Sonntag2.Juni2
GanztägigPfingstferien
Samstag18.Mai – Sonntag2.Juni
Pfingstferien
23
Montag3.Juni3
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Dienstag4.Juni4
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Mittwoch5.Juni5
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Donnerstag6.Juni6
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Freitag7.Juni7
GanztägigKolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Montag3.Juni – Freitag7.Juni
Kolloquiumsprüfung (1. Prüfungswoche)
Samstag8.Juni8
Sonntag9.Juni9
24
Montag10.Juni10
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Dienstag11.Juni11
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Mittwoch12.Juni12
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Donnerstag13.Juni13
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Freitag14.Juni14
GanztägigKolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
Montag10.Juni – Freitag14.Juni
Kolloquiumsprüfung (2. Prüfungswoche)
12:00Mitteilung der Ergebnisse der Abiturprüfung 2024
12:00 – 12:00
Mitteilung der Ergebnisse der Abiturprüfung 2024
Aula
Samstag15.Juni15
Sonntag16.Juni16
25
Montag17.Juni17
12:00Verbindliche Meldung zur mündlichen Zusatzprüfung bis 12:00 Uhr
12:00 – 12:00
Verbindliche Meldung zur mündlichen Zusatzprüfung bis 12:00 Uhr